Последние новости

1 Июля 2019

В каталоге товаров пополнение. Теперь вы можете приобрести лавочки и столики для сада и огорода в Билдж.

Подробнее

5 Марта 2019

Три пролета забора Unistrade в подарок при покупке от 30м забора

Подробнее

21 Декабря 2018

В магазине «Билдж» новое поступление подвесных потолков.

Подробнее

Как построить забор из профнастила

25 Февраля 2015

С появлением доступного профилированного металлического листа строительство надёжных и долговечных заборов стало намного проще и быстрее. За относительно небольшие деньги вы на 20-30 лет решаете проблему ограждения участка без особого ухода и необходимости регулярного покраски. Какой профлист лучше использовать для забора и как его возвести – в этой статье.

Виды профнастила, применяемые для ограждений

Маркировка профлиста, из которого можно сделать забор, должна содержать букву С – «стеновой». Специально предназначенный для стен лист обозначается буквой С, а универсальный, используемый дополнительно и для крыш, НС. Следующие соображения помогут подобрать нужный тип профнастила для забора.

  • Толстый лист хорошо выдерживает механические нагрузки и эффективно противодействует вандализму. Его используют для серьёзных заборов, преодолеть которые без специального инструмента невозможно. Погнуть такой забор можно, но для того, чтобы проломить, потребуется вес движущегося автомобиля.

  • Тонкий профлист позволяет создавать доступные по стоимости ограждения. При возведении не требует капитальных столбов, так как вес материала минимален, и нагрузка на столбы невысока. Такое ограждение отлично подойдёт для установки на даче или на приусадебном участке на границе между соседями.

  • Чтобы достигнуть максимального срока эксплуатации ограждения из профнастила, используйте лист с современным многослойным полимерным покрытием. Оно защитит сталь от коррозии до 30 лет и более. Такой лист дороже обычной оцинковки, но в пересчёте на срок службы его покупка выглядит выгоднее.

  • Срок эксплуатации зависит и от толщины профлиста. Чем он толще, тем дольше служит. Возведение забора из профлиста

Профнастил для забора


Как собираются модульные ограждения из профнастила

  • Создаётся проект забора, исходя из размеров, контура участка и длины, выбранного профлиста. Это необходимо для разметки мест установки столбов.

  • Для тяжёлых ограждений основание столба при установке бетонируется. При возведении лёгких, столб забивается в грунт.

  • На столбы устанавливаются X-образные или Т-образные кронштейны, поставляемые производителями модульных ограждений.

  • К кронштейнам крепятся несущие, которые могут иметь форму трубы или прямоугольного профиля.

  • Листы профнастила навешиваются на несущие и закрепляются специальными саморезами с защитным антикоррозийным покрытием в цвет листа.

  • Регулярно проверяйте состояние антикоррозийного покрытия и подкрашивайте места царапин, которые могут образоваться во время эксплуатации ограждения.

  • В углах забора, примыкающих к перекресткам риск повреждения листа высок. Опытные дачники и владельцы участков устанавливают в углах забора со стороны дороги специальные ограждения из металлических труб, окрашенные в контрастный чёрно-белый цвет, как шлагбаум.

При покупке профнастила обратите внимание на обозначение его цвета, которое ведущие производители указывают в международной системе RAL. Например, RAL 3003 – рубиновый. Это важно для покупки столбов и саморезов в цвет основного листа. Если со временем возникнет необходимость замены повреждённого элемента ограждения, знание обозначения цвета позволит купить профнастил для забора с точным попаданием в цвет в нашем магазине.