Последние новости

1 Июля 2019

В каталоге товаров пополнение. Теперь вы можете приобрести лавочки и столики для сада и огорода в Билдж.

Подробнее

5 Марта 2019

Три пролета забора Unistrade в подарок при покупке от 30м забора

Подробнее

21 Декабря 2018

В магазине «Билдж» новое поступление подвесных потолков.

Подробнее

Особенности монтажа винилового сайдинга на разные типы зданий

29 Сентября 2016

Виниловый сайдинг появился на российском рынке стройматериалов, но уже приобрёл популярность у покупателей и получил высокие оценки профессиональных экспертов. Удачное сочетание качеств: лёгкость, невосприимчивость к воде и доступность, позволяют винилу постепенно вытеснять с фасадов зданий главного конкурента – дерево. Об особенностях монтажа этого материала на разные типы зданий – в этой статье.

Преимущества винилового сайдинга

Полное название винила – поливинилхлорид. Международное обозначение — PVC, или отечественный вариант — ПВХ. Виниловые панели обладают следующими плюсами.

  • Абсолютная невосприимчивость к влаге и нулевая влагоёмкость. В отличие от дерева, винил никогда не разбухает и не гниёт.

  • Пожаробезопасность. Качественный виниловый сайдинг не горит на открытом воздухе, трудногорюч. Плавится материал при температуре около 100-200 °C, в зависимости от формулы и производителя.

  • Устойчивость к кислотам и щелочам. Это свойство винилового сайдинга делает его идеальным материалом для фасадов городских домов.

  • Малый вес. Отделка стен пластиковыми панелями не требует дорогой и прочной обрешётки.

  • Доступность и лёгкость монтажа. Производители предлагают полную коллекцию сайдинга, декоративных планок, углов и прочих компонентов, делающих монтаж простым, а его результат красивым и законченным.

виниловый сайдинг

Особенности монтажа винилового сайдинга на здания разных типов

Дом из газосиликатных блоков

Без защиты от воды и ветра бетонные блоки постепенно разрушаются. При отделке пластиковыми панелями таких стен рекомендуется использовать слой гидро- и ветрозащиты. Также необходимо обеспечить вентиляцию фасада для отвода влаги от блоков. Обрешётка крепится непосредственно к стене.

Дом из газобетонных блоков с отделкой виниловым сайдингом будет выглядеть ярко и привлекательно. Эта мера позволит значительно продлить срок службы здания.

Дом из бруса

Деревянный брус – живой материал, уязвимый к вредным воздействиям внешней среды и вредителям. Пропитка специальными антисептетическими составами работает 3-4 года, но затем вымывается водой и требует обновления защитного покрытия.

Отделка виниловым сайдингом позволит скрыть поверхность пропитанного защитным составом бруса от дождя и ветра. В таких условиях состав надолго сохраняет свои защитные свойства, ограждая дерево от вредителей, мха и плесени. Чтобы сохранить натуральный вид дома, можно купить фасадные панели под деревянный брус или блок-хаус.

Дом из СИП-панелей

Сэндвич-панели – современный и энергоэффективный материал. В домах, построенных из СИП-панелей, отделка виниловым сайдингом делается прежде всего с целью повышения привлекательности стен.

СИП-панели, как правило, одноцветные, а сайдинг можно купить в десятках разных расцветок: однотонный, под камень, кирпич, дерево и так далее.

Каркасно-щитовые дома

При отделке фасадов каркасно-щитовых домов, необходимо использовать многослойную изоляцию. Верхний слой – гидро- и ветроизоляция, затем слой теплоизоляции. Отделка виниловым сайдингом особенно эффективна для обветшалых зданий с крепкими стенами. Вы сможете вернуть привлекательный внешний вид дома с минимальными затратами.