Последние новости

1 Июля 2019

В каталоге товаров пополнение. Теперь вы можете приобрести лавочки и столики для сада и огорода в Билдж.

Подробнее

5 Марта 2019

Три пролета забора Unistrade в подарок при покупке от 30м забора

Подробнее

21 Декабря 2018

В магазине «Билдж» новое поступление подвесных потолков.

Подробнее

Классификация ламината

25 Марта 2015

Класс является одним из решающих моментов при выборе ламината. Именно по нему можно определить степень износостойкости, прочности напольного покрытия, его сферу применения. Ламинат может быть бытовым и коммерческим. Бытовой ламинат менее прочный и износостойкий, не обладает защитой от влажности, а потому устанавливается в домах и квартирах. 

Классы бытового покрытия: 

21 класс. Это вариант, выдерживающий наименьшие нагрузки, а потому его рекомендуется использовать только в умеренно жилых сферах. К примеру, в спальне, кладовой или в любой другой сухой комнате, в которой отсутствуют постоянные и интенсивные нагрузки на пол. Срок службы такого ламината невелик: всего два года. 22 класс. Ламинат 

22 класс выдерживает средние нагрузки, а потому его можно устанавливать в комнатах со средней проходимостью: гостиные, детские комнаты. 

23 класс. Выдерживает достаточно высокие нагрузки. Его рекомендуется устанавливать в кухнях, прихожих. Срок службы ламината 23 класса составляет примерно четыре года. 

Коммерческий ламинат более прочен, износостоек, имеет высокий срок службы. Может иметь специальное покрытие, защищающее его от влаги. Устанавливается в помещениях коммерческого или общественного значения с большой проходимостью. 

Классы коммерческого ламината:  

31 класс. Монтируется в коммерческих помещениях с умеренной проходимостью. К примеру, в небольших офисах, конференц-залах. Срок службы такого ламината составляет примерно четыре года.

32 класс. Монтируется в коммерческих помещениях со средней проходимостью: гостиницы, конференц-залы. Такой ламинат пользуется наибольшей популярностью за счет соотношения цены, качества и срока службы. Срок его службы при эксплуатации в помещениях с невысокой проходимостью может достигать 12 лет.

33 класс. Применяется в помещениях коммерческого или общественного значения с очень высокой проходимостью. К примеру, рестораны с танцевальной площадкой, магазины, банки. Это самый износостойкий вариант, который выдерживает воздействие влаги до нескольких часов. 

Некоторые производители предлагают ламинат 34 класса. Этот класс не зафиксирован официально, однако, такая пометка обозначает, что ламинат отличает высочайшая прочность и его можно монтировать в помещениях с максимальной проходимостью. 

Надежность и прочность – это не единственное, что отличает один класс от другого. Чем выше класс ламината, тем больше будет стоимость ламината. Цена коммерческих покрытий всегда выше, чем стоимость бытового ламината.