Последние новости

1 Июля 2019

В каталоге товаров пополнение. Теперь вы можете приобрести лавочки и столики для сада и огорода в Билдж.

Подробнее

5 Марта 2019

Три пролета забора Unistrade в подарок при покупке от 30м забора

Подробнее

21 Декабря 2018

В магазине «Билдж» новое поступление подвесных потолков.

Подробнее

Сравнение гибкой черепицы и металлочерепицы

17 Июля 2014

Гибкая черепица и металлочерепица заслужили отличную репутацию, как не только долговечный, но и красивый материал для кровли. Они постепенно наращивают своё присутствие на строительном рынке. Всё больше людей отдают предпочтение черепице в сравнении с другими традиционными материалами для кровли.

Но если выбор уже пал именно на черепицу, то какой вид её следует предпочесть: гибкую черепицу или металлическую? Сравним их между собой, чтобы определить условия, когда и что выгоднее выбрать. А также оценим их долговечность, функциональность и сложность монтажа гибкой черепицы и металлической.

Монтаж

При монтаже есть очень важной различие, состоящее в варианте основания. Для гибкой черепицы требуется сплошное покрытие, выполненное из водостойкой фанеры или OSB. Металлочерепице же достаточно и традиционной обрешётки, но не очень редкой.

Несколько различен и механизм крепления отдельных листов к крыше. Гибкая черепица часто снабжается самоклеящимся битумным слоем снизу, который позволяет надёжно и без применения гвоздей или саморезов, повреждающих целостность листов.

Интересная особенность гибкой черепицы — малый, почти нулевой, процент отходов. У металлочерепицы это значение может составлять от 5 до 40%. Объясняется это, в частности, возможностью адаптироваться почти к любым выступам или углам крыши за счёт гибкости материала. Именно поэтому при работе с крышей сложного профиля именно гибкая черепица часто является самым выгодным решением.

Шумоизоляция

Сталь, материал, из которого делается металлочерепица, часто сопровождает стереотип, что крыша из неё очень шумная во время дождя. В этом смысле покрытие из гибкой черепицы, разумеется, смотрится выгоднее. Отчасти это правда. Металлочерепица действительно может создавать «эффект барабана» во время дождя. Но происходит это в основном по следующим причинам.

  • Недостаточная теплоизоляция крыши, которая в значительной мере обладает одновременно и звукоизоляционными свойствами.
  • Угол крыши сделан очень крутым.
  • Некачественное крепление листов металлочерепицы или досок обрешётки. Например, к такому эффекту барабана может приводить экономия на количестве саморезов, использованных для крепежа.
  • Как бы то ни было, гибкая черепица обладает лучшими звукоизоляционными свойствами, чем её металлический аналог. Но это не освобождает вас от необходимости делать теплоизоляцию крыши, так как тонкая гибкая черепица не способна решить эту задачу.

    Надёжность и прочность

    Самый злостный враг металлочерепицы — коррозия. Под многослойное защитное покрытие она проникает, как правило, в местах скола или среза. Поэтому так важно при резке металлочерепицы использовать специальный лак или краску, способную защитить повреждённый край листа.

    Гибкая черепица совершенно неуязвима для коррозии и трудно поддаётся биологическим вредным воздействиям: грибок, мох и прочее. На ней также практически не скапливается электрический заряд. Гибкая черепица менее уязвима и к некоторым видам механических воздействий. Например, град, оставляющий на металлической черепице опасные сколы, бессилен против гибкой черепицы.

    И все же у гибкой черепицы есть один опасный враг — огонь. Однако, сильно уязвимую к возгоранию битумную часть скрывает защитный верхний слой. Так что опасности возгорания крыши от случайного попадания искр нет.

    Долговечность

    Производитель при соблюдении всех правил укладки материала обычно гарантирует, что гибкая черепица прослужит около 20 лет. Это немного больше, чем заявляется для металлической черепицы — 10-15 лет. В большинстве случаев крышам из этих материалов суждено простоять дольше, учитывая постоянно растущее качество защитных покрытий.

    Работают производителями и над устойчивостью эстетического вида черепицы. Тут гибкая черепица тоже немного выигрывает у металлической коллеги. Она в среднем дольше сохраняет цвет. А сохранение оттенка металлочерепицы сильно зависит от качества защитного покрытия.

    Вывод

    Итак, пришло время подвести итоги. Гибкая черепица в некоторых случаях выигрывает у металлической. Например, гибкая черепица — лучший выбор для крыш со сложным профилем. Также ей нет равных в случае малого угла ската — менее 12°.

    С другой стороны, основание под гибкую черепицу придётся готовить более качественное: фанера или OSB плита. Это будет чуть дороже, чем обычные доски, из которых можно сделать основание для металлочерепицы.

    В большинстве же случаев следует выбирать по своему вкусу, создавая крышу с дизайном, который позволит выделить ваш дом, сделать его красивее и уютнее. Сочетание же цены и качества у гибкой черепицы и металлической примерно одинаковое. Эти материалы сегодня можно смело причислить к классу доступных.