Последние новости

1 Июля 2019

В каталоге товаров пополнение. Теперь вы можете приобрести лавочки и столики для сада и огорода в Билдж.

Подробнее

5 Марта 2019

Три пролета забора Unistrade в подарок при покупке от 30м забора

Подробнее

21 Декабря 2018

В магазине «Билдж» новое поступление подвесных потолков.

Подробнее

Как выбрать и спланировать водосточную систему

7 Августа 2014

Сегодня производители предлагают достаточно большой выбор водосточных систем. В этом выборе немудрено запутаться. А ведь такая сложная конструкция, как водосточная система, приобретается надолго. И от вашего выбора зависит, будет ли она работать качественно и сможет ли украсить ваш дом. В этой статье мы рассмотрим основные моменты, на которые следует обратить внимание при выборе водосточной системы.

Площадь и конфигурация крыши, этажность здания

Основной момент, которым различаются разные коллекции водосточных систем — глубина жёлоба. Конечно, чем он глубже, тем больше воды он сможет эвакуировать с крыши. Но если площадь кровли невелика, то эффективность такого глубокого жёлоба будет снижена: он не будет работать даже на 70% своих возможностей. В этом случае лучше будет приобрести менее глубокий и сэкономить на стоимости водосточной системы. Но имейте в виду следующее. Если вокруг вашего дома много лиственных деревьев, то их листья неизбежно будут оказываться на вашей крыше. По статистике, именно они чаще всего являются источниками засорения желобов. В этом случае рекомендуется приобрести водосточную систему с более глубоким жёлобом.

Но жёлоб — не единственная деталь. От площади крыши напрямую зависит и количество воронок и водосточных труб, которые вам потребуются. Для небольшой односкатной крыши подсобного строения хватит и одной. А вот для сложных по конфигурации и / или значительных по площади крыш требуется куда больше. 

Этажность здания влияет на длину водосточных труб, требуемых для эвакуации воды с крыши на землю. В этом случае лучше обратиться к онлайн-калькулятору, которые производители размещают на своих сайтах. А ещё более надёжное решение — обратиться к менеджеру фирмы, которой вы доверите монтаж своей новой водосточной системы.

Климатическая зона

Основной враг водосточных систем вовсе не дождь, а снег и лёд. Поэтому в регионах с большим количеством этих зимних осадков лучше приобрести водосточную систему с более толстым жёлобом. Возможно, лучшим выбором может стать металлическая водосточная система, а не ПВХ аналог. Но если ваш выбор, по соображениям бюджета или иным причинам, пал на последнюю, то отдайте предпочтение ПВХ водосточной системе с более толстым жёлобом.

На что влияет форма жёлоба

Вы, конечно, обратили внимание на то, что производители предлагают разные формы жёлоба водостоков для крыши: полукруглую и прямоугольную. Разберёмся, какие преимущества есть у каждой из них.

Водосточные системы прямоугольного сечения встречаются реже, но имеют ряд преимуществ.

  • Большая пропускная способность, чем у жёлоба с полукруглым сечением, при сравнимой глубине. Тут в ход идёт простая геометрия: площадь сечения больше. Следовательно, больше воды прямоугольный жёлоб сможет эвакуировать.
  • Такие системы в среднем процентов на 10-15 дешевле своих полукруглых конкурентов.
  • Прямоугольный жёлоб меньше страдает от эффекта расширения, которым обладает лёд, образующийся в них зимой. Часть энергии тратится на раздвигание бортов. Вероятность разрыва жёлоба теоретически ниже.
  • Прямоугольные жёлоба встречаются реже, а значит, выглядят оригинальней.

Водосточные системы полукруглого сечения также имеют ряд преимуществ.

  • Они проще в монтаже и легче, чем прямоугольные. Крепёж прямоугольных деталей требует большей прочности.
  • Стыковка полукруглых элементов делается проще, чем прямоугольных. При монтаже последних часто требуются герметики.
  • Эстетически многие предпочитают именно полукруглую форму, которая отлично сочетается с металлочерепицей кровли.

Почему вредно экономить на водосточной системе

При выборе глубины жёлоба, его толщины, сечения и количества воронок следует помнить, что любые просчёты на этапе планирования могут привести к подтёкам на фасаде или, в худшем случае, размыванию фундамента из-за неправильной или несвоевременной эвакуации воды от него. Если это ваша первая водосточная система, то будет лучше довериться с её выбором и расчётом к профессионалу.