Последние новости

1 Июля 2019

В каталоге товаров пополнение. Теперь вы можете приобрести лавочки и столики для сада и огорода в Билдж.

Подробнее

5 Марта 2019

Три пролета забора Unistrade в подарок при покупке от 30м забора

Подробнее

21 Декабря 2018

В магазине «Билдж» новое поступление подвесных потолков.

Подробнее

Профнастил для крыши: преимущества и особенности монтажа

29 Сентября 2016

Профилированный стальной лист, иное название — профнастил, используется для создания долговечных крыш любых домов и хозяйственных построек. Доступная цена и удобство монтажа позволяет профлисту удерживать лидирующее место среди прочих кровельных материалов. В этой статье мы расскажем о преимуществах кровли из профнастила и особенностях её монтажа и эксплуатации.

Преимущества кровли из профнастила

Основные преимущества профилированного стального листа в сравнении с другими кровельными материалами:

  • Лёгкость и доступность. Для кровли используется тонкий лист с маркировкой Н, самый экономичный вариант, или НС – универсальный, для стен и крыши. По цене профнастил выигрывает у большинства кровельных материалов.

  • Простота монтажа и удобная доставка к месту строительства. Поскольку этот материал лёгкий и компактный, то он не занимает много места при перевозке. При правильной упаковке вероятность повреждение защитного покрытия минимальна. Монтаж такой крыши удобно делать вдвоем.

  • Долговечность и абсолютная пожаробезопасность. Лист выполнен из стали с защитным покрытием. Оно защищает металл от коррозии на срок до 30-40 и даже 50 лет. Горящая ветка, попавшая на такую крышу, не вызовет пожара, так как лист металлический и не горит по определению.

профнастил для крыши

Правила выбора профлиста для крыши

Наиболее важные характеристики листа.

  • Толщина. Чем толще профлист, тем дольше он служит и тем большие нагрузки выдерживает. Но с толщиной увеличивается и вес, что следует учитывать при создании основы под крышу.

  • Высота и ширина профиля. Волна, или гофр, позволяет профилированному листу выдерживать большую нагрузку, чем допустима для плоского. Высота гофра указывается в маркировке. Например, у С-21-1000 высота гофра составляет 21 мм.

  • Качество и толщина защитного покрытия. Кроме защиты такое покрытие придаёт листу эстетически привлекательный вид.

Каких-либо чётких рекомендаций по выбору толщины листа и высоты его гофра не существует. Можно купить тонкий профлист с качественным защитным покрытием или толстый с обычной оцинковкой: срок их службы будет сравнимым. Тонкий лист, гофр которого снабжён специальными канавками, позволяет ему выдерживать большую нагрузку, чем толстому, но с плоским гофром.

Поэтому эксперты рекомендуют исходить из бюджета, который вы планируете потратить на крышу. Выбирайте максимально качественный лист за ваши деньги. При прочих равных отдавайте предпочтение профнастилу с более качественным защитным покрытием: ваша крыша дольше не будет нуждаться в ремонте и улучшит дизайн дома.

Особенности монтажа кровли из профнастила

Обратите внимание на следующие моменты при монтаже кровли из профлиста.

  • В дождь металлическая крыша создаёт эффект барабана. Нивелировать это явление можно звукоизоляционным материалом. Например, слоем пенопласта или матами кровельной теплоизоляции.

  • Соблюдайте правила монтажа. От надёжности крепления и качества основы под профнастил зависит срок службы кровли. Важно выдерживать нахлёст листов на 10-15 см и использовать специализированные кровельные саморезы, герметизирующие места пробоя листа. Эксперты советуют обрабатывать нахлёст герметиком.

  • Металлическая кровля при перепадах температуры с тыльной стороны покрывается конденсатом. Рекомендуется укладывать под профнастил слой гидроизоляции и обеспечивать вентиляцию крыши для отвода влаги.

Купить всё необходимое для создания долговечной и красивой крыши из профнастила в Волгограде можно в интернет-магазине Билдж. Не забудьте взять саморезы в цвет листа в достаточном количестве, чтобы не пришлось останавливать монтаж! Наши менеджеры помогут вам всё точно рассчитать, нужно только указать площадь кровли и её конфигурацию.