Последние новости

1 Июля 2019

В каталоге товаров пополнение. Теперь вы можете приобрести лавочки и столики для сада и огорода в Билдж.

Подробнее

5 Марта 2019

Три пролета забора Unistrade в подарок при покупке от 30м забора

Подробнее

21 Декабря 2018

В магазине «Билдж» новое поступление подвесных потолков.

Подробнее

Как выбрать металлочерепицу на крышу

25 Февраля 2015

Каждый, кто строит собственный дом задумывается о том, чем лучше крыть крышу. На сегодняшний день металлочерепица является самым популярным материалом. Это объясняется её прочностью, надёжностью, лёгкостью в монтаже. Такая крыша прослужит 10–15 лет. 

Металлочерепица представляет собой профилированные оцинкованные листы, в виде натуральной черепицы, покрытые полимерным составом. 

Как же выбрать металлочерепицу, чтобы она оказалась надёжной и долговечной? Существует несколько основных параметров — гарантия производителя и оборудование, толщина стали, слой цинка, покрытие и цвет. 

Гарантия производителя 

Разные производители предлагают разные гарантийные сроки на свой товар. Максимальный гарантийный срок — 15 лет прослужит металлочерепица, покрытая полимерами. На металлочерепицу с полиэстеровым покрытием гарантия 10 лет. 

При этом стандарты производителей должны распространяться не только на качество покрытия, но и на качество покраски и толщину листа. Некачественный лист может иметь разную толщину в разных местах — это приведёт в дальнейшем к деформации и перекосу листа. А отличие друг от друга листов из одной партии приведёт к тому, что при естественном выцветании кровли её цвет станет неравномерным и пойдёт пятнами. 

Все эти параметры зависят от добросовестности производителя и используемого им оборудования. Самое главное — не стоит гнаться за низкой ценой, такая продукция вряд ли окажется качественной. Поэтому лучше довериться проверенным маркам — шведским, финским, итальянским и бельгийским. Ну и российские производители иногда не уступают по качеству зарубежным конкурентам. 

Оборудование 

Следует понимать один важный факт — металлочерепица разных производителей не стыкуется между собой. Как и плохо спрофилированные листы от одного производителя могут не совпасть при монтаже и в образовавшие зазоры будут проникать осадки. 

Хотя стандарты диктуют определённые размеры листа этого изделия, но точность до миллиметров и целостность покрытия напрямую зависят от качества прокатного оборудования. Многие недобросовестные производители используют оборудование, которое устарело или выработало свой ресурс. Это значительно портит геометрию листов и может нарушить их целостность. 

Крупные российские производители используют импортное профилирующее оборудование. Это снижает риск брака и повышает уровень доверия к компании. Поэтому при покупке металлочерепицы обращайте внимание на то, как лежат листы в штабеле. Если они прижаты плотно и нет зазоров, то такие листы спрофилированны качественно. 

Толщина стали 

Толщина стали так же регламентируется требованиями и чем она толще, тем считается лучше и надёжнее покрытие. Слишком тонкая может не выдержать нагрузок и деформироваться. Однако, и слишком толстая черепица имеет недостатки — она сложна при монтаже, плохо гнётся и из-за этого могут возникать дефекты. 

Средняя толщина обычно составляет 0,5 мм. Но при условии, что вы не будете ходить по своей крыше, то достаточно будет и 0,45 мм. К тому же металлочерепица такой толщины дешевле по цене. 

Опять же, недобросовестные производители могут попытаться вас обмануть, продавая более тонкие листы под видом 0,5-миллиметровых. Тут нужно либо ходить в магазин со своим измерительным прибором — микрометром, либо довериться маркировке на упаковке, если это импортный производитель. 

Толщина цинкового покрытия 

Считается, что чем толще оцинкованный слой, тем надёжнее он противостоит коррозии и дольше прослужит. Самым долговечным считается лист, покрытый сталью расходом 275 г. на 1 кв.м. площади листа. 

Покрытие и цвет 

Покрытие металлочерепицы может быть полимерным (полиэстер или пурал) или из пластизола. От покрытия будет зависеть толщина и цена листа. 

Самым дорогим и долговечным считается пурал. Следом идёт пластизол — он дорогой по цене, но быстро выгорает на солнце. 

Цветовая гамма металлочерепицы обширная у каждого производителя независимо от покрытия. Поэтому подбирайте её в зависимости от ваших вкусовых предпочтений и остальных цветов отделки вашего дома.